Что эффективнее – Сотрет или Роаккутан?

Что эффективнее – Сотрет или Роаккутан?

В чём разница?

Акне – патология, Роаакутанв выраженной степени ухудшающая внешний вид человека и понижающая его самооценку.

В подавляющем проценте случаев она тяжело поддается терапии, требуя поиска и апробирования различных методик.

Иногда для избавления пациента от проблемы дерматологам приходится прибегать к крайним мерам – назначению системных медикаментов.

И если дерматологический диагноз – тяжелое течение акне, то такими системными лекарствами становятся препараты ретиноидов – производных витамина A, которые разные производители выпускают под различными коммерческими названиями.

Как же сделать свой выбор между Сотретом и Роаккутаном?

Что содержат препараты

Сотрет – препарат, производимый фармкомпанией Ranbaxy, Индия.

Он выпускается в форме капсул, содержащих главного действующего вещества – изотретиноина – по 10 и 20 миллиграмм.

Дополнительными ингредиентами таблеток являются:

  • масло бобов соевых
  • бутилгидроксианизол
  • белый воск
  • глицерол
  • эдетат динатрия.

Роаккутан поставляется компанией Roche из Швейцарии. Капсула может включать как 10, так и 20 миллиграмм изотретиноина. В качестве стабилизаторов используется соевое масло, но в большем, чем в Сотрете, количестве; желатин – в чуть меньшем, а пчелиный воск желтый, а не белый. Дополнительно Роаккутан содержит крахмал и многоатомные спирты, которых нет в составе Сотрета.

Действие препаратов

Основное действующее Сотрет для лечения акне вещество обоих медикаментов является изоформой витамина A – ретинола.

Абсорбируясь энтероцитами, изотретиноин поступает в кровеносное русло. На 99% связывается плазменным альбумином.

Выводится желчью и почками в равном объеме. Биодоступность увеличивается при синхронном приеме капсулы и богатой жирами пищи.

Действие метаболитов направлено на приведение себоцитов к условиям их физиологичной дифференциации, ингибирует повышенную пролиферацию выстилающих выводные протоки gl.sebaceae эпителиоцитов, разжижает детрит желез, что облегчает его выведение.

Это подавляет продукцию кожного сала, способствует лучшему дренированию желез и нормализации pH их содержимого. В результате воспалительный процесс вокруг gl.sebaceae стихает, уменьшается колонизация их бактериями.

И Роаккутан, и Сотрет:

  • купируют воспаление
  • оказывают антисеборейное действие
  • кератомодулирующее
  • подавляют гиперсекрецию сальных желез
  • регенеративное
  • модулируют фагоцитарный и комплементарный ответы на контаминирование кожи Propionibacterium acnes.

Показания к применению Сотрет

Сотрет, как и Роаккутан, назначаются при акне конглобатных и узелковых, кистозных и форм смешанных, при опасности осложнений деформирующими постакне-рубцами.

Сотрет в форме мази показан в терапии себореи, розацеа, угрей папуло-пустулезных, периорального дерматита.

Дозировка

Инструкции к обоим препаратам рекомендуют начать прием с суточной дозы в 500 мкг/кг, при неэффективности можно увеличить ее до 1 mg/кг веса. Максимально возможной нетоксичной сывороточной концентрации можно добиться при приеме 2 mg/кг в сутки.

Как правильно принимать Сотрет?

Как Сотрет, Сотрет или роаккутан что лучше?так и Роаккутан нужно совмещать с приемом пищи, оптимально, чтобы в ней содержались жиры.

Нельзя принимать ни одно из средств с другими ретинол-содержащими средствами – это только усилит токсические эффекты.

При сочетанном приеме с антибактериальными аминогликозидными средствами может развиваться внутричерепная гипертензия.

Использование местных кератолитических и эксфолиативных средств будет сильно усилено изотретиноином.

Нужно при назначении как Роаккутана, так и Сотрета учитывать, что их одновременный прием с прогестероном в микродозах взаимно ослабят свойства друг друга. В результате контрацептивные свойства КОК и мини-пили будут снижены, а это опасно ввиду опасности развития большого количества тератогенных эффектов, если при приеме изотретиноина произойдет зачатие.

Единовременный прием любого из медикаментов – Сотрета или Роаккутана – одновременно с терапией, проводимой препаратами тестостерона (особенно 19-нортестостерона), не рекомендован: это ведет к обострению или развитию эндокринологических и гинекологических патологий.

Особые указания

Назначается как Сотрет, так и Роаккутан только врачом, который должен выписать рецепт на его приобретение; у женщин, планирующих в дальнейшем беременеть, 1 рецепт выдается для покупки месячного курса медикамента.

Во время перорального применения медикаментов необходим ежемесячный контроль гемограммы, показателей печеночных проб, мочевины и креатинина, липидограммы, глюкозы крови, концентрации в ней ретинола. О старте приема Сотрета или Роаккутана дерматолог также решает после такого лабораторного обследования.

Старт терапии не стоит назначать на теплое время года или пациентам, кому показано частое лечение лучами ультрафиолета: избыточная инсоляция усиливает фотосенсибилизацию.

Противопоказания к применению Сотрет

Оба препарата противопоказаны для приема:

  • детьми и в препубертатном возрасте
  • при гипертриглицерид- и гиперлипидемии
  • сахарном диабете
  • декомпенсации кардиальной деятельности
  • гипервитаминозе A
  • при гепаторенальных патологиях
  • в случае хронического панкреатита
  • при частых интоксикациях (в том числе этаноловой).

Препараты и беременность

Сотрет и Роаккутан, употребленные в период формирования и вынашивания плода, оказывают значительный тератогенный эффект.

Так, под их влиянием может развиться менинго- и миелоцеле, гидроцефалия, микроцефалия, микроофтальмия, дефекты развития костей черепа и трубчатых костей, «волчья пасть», тетрада Фалло, аномалии развития gll.parathyreoideae, аномалии наружного слухового аппарата, гипоплазия тимуса. Подобные пороки развития возникают, если Сотрет или Роаккутан принимала женщина: у мужчины спермальная концентрация изотретиноина неспособна запустить тератогенез.

Поэтому врач, назначающий Роаккутан или Сотрет, дает строгие рекомендации дамам фертильного возраста:

  1. женщина должна до первого приема препарата дважды провести тест на беременность
  2. в первые три дня каждого цикла, когда происходит прием ретиноида, проводится повторный ХГЧ-тест. Только на базе отрицательных данных анализа (явка к лечащему дерматологу с негативным тестом должна происходить в интервале 72 часов после его выполнения) врач может выдать рецепт на следующий месяц приема
  3. в течение всего курса ретиноидов, а также до приема первой из капсул и спустя 5 недель по окончании терапии в качестве контрацепции использовать 2 метода или более. Один из них должен быть барьерным
  4. положительный ХГЧ-тест – повод для срочной консультации дерматолога, гинеколога и тератолога
  5. тератогенный эффект может развиться даже в случае зачатия через месяц после приёма внутрь последней таблетки изотретиноина.

Ретиноиды проникают в грудное молоко, что оказывает токсичные эффекты на младенца. Поэтому Сотрет и Роаккутан запрещены как терапия у лактирующих женщин.

Побочные эффекты

В инструкциях к применению описаны следующие побочные симптомы препаратов изотретиноина:

  1. Вызванные гипервитаминозом A: хейлит, сухость в полости рта, кожное шелушение, носовые кровотечения, непереносимость контактных линз, охриплость голоса, помутнение роговицы обратимого характера. Данные симптомы являются дозозависимыми.
  2. Связанные с токсичностью Сотрета и Роаккутана:
    • со стороны дермы, эпидермиса и их производных: фотосенсибилизация, сыпь, дерматит, истончение и выпадение волос (обратимы), ониходистрофии, гирсутизм, повреждение кожи минимальными воздействиями
    • опорно-двигательный аппарат: способен отреагировать на Сотрет или Роаккутан миалгиями, артритами, тендинитами, артралгиями
    • ЦНС: цефалгии, сочетание симптомов внутричерепной гипертензии, судороги, светобоязнь
    • психическая сфера: склонность к суициду, психозы, депрессия
    • органы чувств: изменение звукового (плохо слышно только определенный тембр) или цветового восприятия, зрительный неврит, снижение зрения в сумерки
    • ЖКТ: десневые кровотечения, колиты, энтериты, панкреатит (иногда – с exitus letalis), лекарственный гепатит, диарея, ЖКК
    • кровь: панцитопения или ингибирование развития только одного ростка
    • гипертриглицерид- и гиперхолестеринемия
    • гипергликемия
    • гиперКФКемия
    • респираторные органы: спазм участков бронхиального дерева – обычно у людей, имевших в их анамнезе минимум 1 приступ бронхиальной астмы
    • органы иммунитета: подверженность инфекциям, особенно вызванным грамположительными бактериями (золотистым стафилококком)
    • Вегенера гранулематоз
    • васкулит аллергического характера
    • иммунное повреждение гломерул почки
    • реакции гиперчувствительности.

Мнение специалистов

Если от пациентов можно увидеть и положительные, и отрицательные отзывы на оба препарата (приблизительно в одинаковом количестве), то дерматовенерологи высказывают такое мнение:

  1. Из двух предложенных предпочитаю Роаккутан.
  2. Выбираю Роаккутан – после Сотрета получила выраженный рецидив.
  3. Роаккутан: он переносится легче, эффект от него лучше. Главное – контролируя самоотмену препарата, выдержать курсовую дозу.
  4. В моей практике Сотрет показал хороший результат, но предпочитаю все же работать Роаккутаном.
  5. Выбираю Роаккутан: проверенный временем и всегда есть в нашей аптеке.

Важно! Хотим отметить тот факт, что врачи-дерматологи нашей Клиники не применяют в своей практике лечения акне препараты изотретиноина – Сотрет и Роаккутан, используя для терапии безопасные и более эффективные фармпрепараты.

Более подробно о методиках лечения акне вы сможете узнать во время очной консультации.