Пирсинг. История возникновения и техники

Пирсинг. История и виды

Происхождение пирсинга

Сам термин «пирсинг», istoriya-pirsingaпришел из США, образовавшись от английского «piercing» — «прокол».

Англицизм прижился настолько прочно, что русскоязычные синонимы так и не появились.

Кстати, всевозможные «смайлы», «бриджи» и «септумы» тоже обычные «кальки», не требующие перевода. Несмотря на ужас консерваторов, декоративные проколы отнюдь не новое веяние моды.

Археологические находки доказывают, что традиция такого рода украшения была распространена по всему миру и насчитывает несколько тысяч лет.

На мочках хорошо сохранившейся в австрийском леднике мумии Эци, возрастом 5300 лет, обнаружены проколы явно рукотворного происхождения, а захоронения вельмож из Шумерского города Уры, датированные 2500 годом до нашей эры, уже имеют не только проколы в ушах, но и серьги.

Зачем его носили?

Все названные и более поздние практики имеют, в основном, религиозный подтекст. Во времена XVIII династии древние египтянки носили не только серьги, ожерелья и браслеты, но и золотые колечки в пупке, которые символизировали высокий статус жрицы и являлись своеобразным оберегом, напоминанием о солнечном диске Амона Ра.

Нужно отметить, что в этот же период, в 1500 году до нашей эры, в Ведах появилась запись, посвященная богине плодородия Лакшми. Чаще всего её изображают с небольшой серьгой на левом крыле носа или на обоих крыльях.

Последовательницы аюрверды до сих пор практикуют прокалывание левой ноздри молодым женщинам, считается, что это облегчит роды и защитит здоровье матери и младенца.

Современные реалии

За тысячи лет dvojnoj-pirsing-pupkaсуществования пирсинг то входил в моду, то снова сдавал свои позиции, но никогда не забывался полностью.

Настоящий «бум» начался на Западе в шестидесятых годах прошлого века с легкой руки зарождавшегося тогда движения панков пирсинг быстро распространился по Америке.

Так украшение, когда-то символизировавшее высокий социальный статус, надолго стало символом контркультуры. Затем страсти немного поутихли, и сейчас каждый желающий быстро сменить имидж может обратиться за услугой в ближайший к дому салон красоты.

Пирсинг носа

Это один из самых распространенных и социально приемлемых видов пирсинга на данный момент. Существует более пятидесяти различных вариантов, но в основе громоздкой классификации лежит простой принцип: прокалывают либо мягкие ткани (кожу), либо хрящ. К первому относят бридж, Остин Бар и проколы ноздрей, ко второму – все варианты индастриала (общего названия для всех типов хрящевого пирсинга).

Bridge и Austin Bar

Бриджpirsing-bridzh делают в верхней части переносицы, на уровне глаз.

Сначала мастер обрабатывает место будущего прокола антисептическим средством и наносит разметку специальным медицинским маркером.

Затем кожу сжимают и прокалывают стерильной одноразовой иглой в горизонтальной плоскости, оставляя сразу два отверстия, в которые вставляется круглая или плоская штанга-барбелл.

Как и все плоскостные виды пирсинга, бридж требует довольно толстой и плотной ткани: если кожа на переносице тонкая, резко возрастает риск отторжения и миграции штанги или даже разрыва канала, а процедура становится гораздо более болезненной.

«Остин Бар», названный так в честь первого своего обладателя, по технике выполнения во многом похож на бридж. Как правило, это одиночный плоский прокол кончика носа, в котором носят уплощенную штангу с застежками-шариками.

Прокол ноздри

Не менее популярен прокол ноздри. Как правило, его делают в вертикальной плоскости 48-миллиметровой иглой-катетером. Чтобы определить наиболее подходящее для прокола место, клиента просят сморщить нос, и в глубине наметившейся у щеки складки ставят точку. Там будет видна верхняя часть серьги.

Прокол ноздри немного сложнее и требует больших предосторожностей: полость носа должна быть тщательно очищена и абсолютно здорова. При низком болевом пороге рекомендуют прибегнуть к местной анестезии – лидокаинового спрея или укола ультракаина обычно хватает для того, чтобы процедура прошла почти безболезненно.

Очевидный плюс: ассортимент украшений для ношения в ноздре гораздо шире. Подойдут специальные сережки-гвоздики, вертикальные штанги и даже кольца.

Септум

Пирсинг септумаpirsing-septuma — носовой перегородки — наиболее сложен и требует от мастера не только точности, но и опыта, чтобы верно определить место прокола.

После антисептической обработки с помощью стерильного трубчатого зажима выбирается и фиксируется место между подвижным и статичным хрящами носовой перегородки.

Сразу же по окончании процедуры получившийся канал обрабатывается еще раз, затем в него продевают вогнутую штангу или кольцо.

Носовая перегородка очень чувствительна, поэтому лучше отдать предпочтение легким полым украшениям, которые не будут вызывать дискомфорта при ежедневной носке. Септум заживает около двух месяцев.

Как выбрать штангу?

Выбором штанги лучше озаботиться заранее, заручившись поддержкой специалиста. Профессиональные иглы надсекаются лазером, чтобы оставлять на коже отверстия с ровными краями. Диаметр игл измеряется двумя способами: американские производители указывают внешний диаметр иглы, а европейские – внутренний, и их довольно легко перепутать.

Украшение неподходящего размера может прорвать канал. Обычно рана, вызванная повреждением тканей, при должном уходе полностью заживает за шесть недель, но в этом случае процесс может растянуться на месяцы.

Пирсинг ушей

Украшения в ушах pirsing-ushejуже давно не вызывают негативной реакции, а техника проколов отточена.

Традиционно прокалывают мочки, однако существуют варианты с одним или множественными проколами хряща ушной раковины или козелка – части хряща, расположенной рядом с ушным каналом.

Самым экстремальным видом пирсинга ушей считаются тоннели, требующие дополнительной процедуры растяжки уже зажившего канала.

Стоит отметить, что пирсинг в ушах редко бывает одиночным: индастриал, как правило, соединяет пару проколов хряща, а серьга в мочке соединяется с отверстием в верхней части ушной раковины с помощью цепочек или необычных серег-каффов.

Пистолет или игла?

Один из наиболее спорных моментов связан с обоснованностью использования автоматических «пистолетов». Если современные иглы идеально приспособлены для вырезания ровных отверстий и скорость заживления раны зависит только от сноровки мастера и соблюдения гигиенических требований, «пистолет» все еще может оставить рану с рваными краями, многократно усиливая риск попадания инфекции и развития осложнений.

С другой стороны, использование автоматики значительно ускоряет малоприятную процедуру и избавляет клиента от необходимости надевать серьгу в только что сделанное отверстие. Как правило, для формирования канала и полного заживления тканей требуется 5-6 недель, но при использовании «пистолета» процесс может длиться более двух месяцев.

Пирсинг языка

Это довольно необычныйprokol-yazyka и очень древний вид пирсинга — первые упоминания о нем встречаются в уже наскальных рисунках древних Майя.

Тогда жрецы прокалывали язык толстыми колючками и собирали кровь с ритуальные сосуды.

К счастью, с тех пор техника прокола претерпела существенные изменения.

Прокол делают с помощью иглы-катетера либо по центру языка, либо на самом кончике, чтобы не ограничивать его подвижность. Также возможна установка штанг или колец по краям языка, но заживление ран в этом случае продлится несколько дольше.

Плоскостные проколы языка сложны и встречаются крайне редко, зато сквозные очень распространены. Раны на языке заживают за 3-6 недель, благодаря быстрой регенерации эпителия, однако и процедура, и уход весьма специфичны.

Установка украшений и уход

Перед тем, как приступить к прокалыванию, мастер обязательно должен обработать полость рта обеззараживающим средством, чаще всего прибегают к полосканию рта раствором хлоргексидина. Затем место, где планируют сделать отверстие, фиксируют при помощи широкого уплощенного трубчатого зажима, размечают стерильным маркером и прокалывают.

При выборе украшения следует учесть, что первые несколько дней язык будет припухшим, поэтому высоту штанги или размер кольца нужно выбирать с запасом.

Также следует быть готовым к тому, что первые две недели придется питаться преимущественно жидкой или пюрированной пищей, отказаться от курения и употребления спиртного и регулярно полоскать рот антисептиком. В уже сформированный канал можно вставить украшение меньшего размера.